»
Inicio > Cinefilia > Plata pa’ la película

Plata pa’ la película

Un total de $5.029.500.000 fueron entregados a 69 proyectos en las diferentes modalidades de las convocatorias de Documental, Animación, Relatos Regionales, Investigación Cinematográfica y Formación. Estamos hablando de la primera premiación 2018 del Fondo para el Desarrollo Cinematográfico FDC.

En la convocatoria de Animación, se asignó un total de estímulos por $2.182 millones en cuatro modalidades. En la modalidad de Desarrollo de Largometrajes el CNACC benefició con $252’000.000 repartidos entre Una noche estrellada de Malpraxis Studio, La quinta Tribu de 3da2 Animation Studios y Astrolabio de Corporación 1 1/2. En Producción de Largometraje se entregó un único estímulo por $1.300 millones para la película Len y el canto de las ballenas de Len y el canto de las ballenas SAS.

En la modalidad Realización de cortometrajes se entregaron estímulos a 7 proyectos, que se repartirán una bolsa de 490 millones de pesos. Día de sombra de Pompilia Films SAS, La joya del pantano de Camilo Ayala Nieto, Decaer de Andrea Bibiana Rojas, Ocaso de Leonardo de Nicolas Valencia, Luthier – hacedor de instrumentos de Carlos Eduardo González, La niña de carne y arcilla de Ecdysis Animation y La fábrica de los desahuciados de Juan Camilo Ibarra, fueron los beneficiados. La modalidad de Realización de Cortometraje Infantil entregó 140 millones de pesos distribuidos entre Giacomo de Lanzcom Audiovisual y Lucecita de 9 Bandas SAS.

En la Convocatoria Documental, se asignaron recursos por $1.667’500.000, en las modalidades Desarrollo de Proyecto, Realización de Largometrajes, Posproducción de Largometrajes y Realización de Cortometraje. Los beneficiados en la primera de éstas fueron Los verdugos de Felipe Rúgeles, La magia del sur de Gustavo Lorgia, Panko de Carmen Torres Hurtado, Fuertes para ser libres de Clare Weiskopf, Las 72 horas de Omar de Joaquín Uribe Martínez, Marquetalia de Ángela María Osorio, Casa en venta de Emanuel Giraldo Betancur, Diario de una palabra de Ángela María López Vélez Entre el Ave y el cumbé de Nicolás Gómez y Ana Rosa de Catalina Villar, quienes recibieron un monto total de $300’000.000.

La modalidad de Realización de Largometrajes beneficiará con tres estímulos, uno por $131 millones y dos por $262 millones a los proyectos Nocaut de Madlove SAS, Alma del desierto de Guerrero Films y Del otro lado de Gusanofilms SAS. En Posproducción de Largometrajes se beneficiarán Pirotecnia de Invasión Cine y Dopamina de Contravía Films, que se repartirán $160 millones.

Cerrando esta convocatoria, 7 proyectos se distribuirán $420 millones en la modalidad de Realización de Cortometraje. Los beneficiarios son Julia y Rosa de La Contrabanda SAS, El mundo de Humberto de Natalia Polo López, Los hombres ausentes de Moon Rabbit SAS, An.hell69 de Juan Pablo Castrillón, Setenta y dos de Álvaro Rodríguez Badel, La decisión de Mercedes de Chicamocha Films y El porvenirde Andrés Camilo Toro.

También se premió la Convocatoria Realización de Cortometrajes: Relatos Regionales, por tercer año consecutivo, en la cual se asignaron recursos por $780’000.000. Los 26 proyectos, provenientes de 18 regiones diferentes del país, beneficiados son: por Bogotá Nuestra Casade Nicolas Ortega Baquero y La vida nueva de David Herrera; por el Atlántico Lumbalú; agonía de Jorge Aldair Pérez y La almeja de Leonor Manotas; por el Cauca Silento de Esteban García Vernaza, Crudo de Álvaro Ruiz Velasco y Volver al río de Álvaro Muñoz Sánchez; por Santander Corte franela de Ella Carolina Cardon, Gilberto Cava de John Agudelo Suarez, Ánima de Jimmy Jhoanny Cho e Isabel de Ibeth Johanna Rey; por Santa Marta Sufragio de Yurieth Romero Velásquez y Las brujas de Dope Audiovisual y Medios; por Nariño El traje de Leydi Lizeth Rodríguez y La línea de Juan Esteban Cabrera; por Cartagena La cachera de Cumbia Films y Medianoche de Freddy Fortich; por Sucre Adriana de Luz Dary Martínez; por San Andrés Soul matters de Native Films; por César Antes de llover de Oscar Alvarado; por Caquetá Gerardo de Carlos Sandoval Cabrera; por Valle del Cauca La fortuna invertida de Alexandra Jiménez Sánchez; por Caldas Acuerdo con Sofía de Edison Sánchez; por Tolima Carretera al sur de Edgar Mauricio Romero; por Boyacá A la carga lunga! de El Doble Poder; y por Arauca Las luciérnagas vuelan en mayo de Asociación Indosana Culturas en Camino Lezama.

En la Convocatoria Formación se premió la modalidad de Formación Especializada para el Sector Cinematográfico en la cual se asignó una bolsa de $300’000.000, distribuidos entre seis proyectos: Diplomado en patrimonio audiovisual del Instituto Tecnológico Metropolitano, Cinematografía digital con cámaras DSLR, Mirroles y otros formatos de la Fundación Universitaria de Popayán, Diplomado Internacional Montaje de Géneros Cinematográficos y Narraciones Experimentales de la Escuela Nacional de Cine, Diplomado La supervivencia del guion de la Universidad Autónoma de Occidente, Diplomado en montaje de sonido de la Asociación Colombiana de Sonido Cinematográfico y el Diplomado Dirección de actores de la Universidad Autónoma de Bucaramanga.
Finalmente, en la nueva convocatoria sobre Investigación en Cinematografía se asignaron recursos por $100 millones repartidos en dos proyectos: Transmedia en Colombia: análisis de la producción, circulación y exhibición de contenidos audiovisuales en plataformas digitales de Ana Teresa Arciniégas y Largometrajes de animación en Colombia: creación, realización y circulación, Asociación Internacional de Films Animados de ASIFA Colombia.

Para mayor información se puede consultar el boletín especial sobre la premiación AQUÍ.

Fuente: Pantalla Colombia.

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Deja un comentario

Top